11 Apr 2018

В последние годы, пока Центральный Банк России проводит чистку банковского сектора, мы постоянно слышим в СМИ, как АСВ регулярно возвращает вкладчикам их средства. Откуда же берутся средства для выплат?

Где АСВ черпает деньги?

Откуда у АСВ деньги берутся?гентство по страхованию вкладов выплачивает всем вкладчикам без исключения до 1,4 млн рублей в зависимости от размера депозита, который находился в банке до краха. Но из каких средств?

Существует несколько источников. Во-первых, основную часть средств для выплат пострадавшим гражданам страховщики берут из специального фонда обязательного страхования вкладов, в который делают выплаты сами банки. Именно таким образом и формируется фонд. Отметим, пополнением фонда занимаются исключительно те банки, которые застрахованы АСВ.

Второй источник средств – это Центробанк. ЦБ периодически выдает агентству по страхованию вкладов кредиты на возмещение утерянных вкладчиками средств. Потом АСВ эти займы возвращает за счет других источников дохода. Кредитные линии открываются только в том случае, когда в Фонде они заканчиваются.

Ну и третий вид дохода в АСВ – это активное инвестирование. Агентство инвестирует во все ликвидное имущество, например, в государственные облигации или акции стабильных госкорпораций.

Могут ли закончиться деньги у АСВ?

Теоретически средства могут закончиться, а инвестиции не дать должной прибыли. Но кредит в ЦБ взять можно всегда. Поэтому всем вкладчикам можно не беспокоиться. На сегодняшний день, если ваш вклад не имеет подозрительных транзакций, вы можете быть на 100% уверены, что при крахе вашего банка, вы получите должное возмещение.

В свою очередь хотелось бы предостеречь граждан. Вкладывайте свои сбережения исключительно в те банки, которые застрахованы агентством. В противном случае вы рискуете потерять все свои средства. Как правило, на официальных сайтах банков есть пункт, который говорит о застрахованности вкладов. Также перечень кредитных организаций, работающих с АСВ, есть на сайте агентства.

Если же ваш банк не лишился лицензии в результате чистки рынка, а попал под санацию и вы не знаете что делать, то советуем ознакомиться с нашим материалом «Что делать, если ваш банк отправился на санацию?».

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу