07 May 2018

Сегодня ряд банков запускают не только сервисы под названием Cashback, но и ряд других поощрительных услуг для своих депозитных клиентов.

Среди подобных специальные копилки, с которых откладывается маленькая часть средств и никуда со счета не исчезает. Многие задаются вопросом, а зачем она нужна? Как воспользоваться накопленными деньгами? Подробности читайте далее.

Как работает такая копилка?

Как банки помогают клиентам копить на отпуск и другие желания?Здесь все просто. С каждой покупки в вашу «заначку» прячется небольшая сумма денег в пределах 1%. Для копилки открывается специальный счет, на который и перечисляются заветные проценты. Существует несколько разновидностей копилок. Некоторые кредитные организации готовы сразу перечислять в нее часть вашей зарплаты, если вы зарплатный клиент. При этом в зависимости от процента ЗП, которые вы хотите отложить, вы получаете надбавку от банка.

Отметим, что копилка при этом не заменяет Cashback сервисы, а работает с ними параллельно. Также она не заменяет ежегодные начисления процентов по депозиту.

Для чего она нужна?

Копилка в первую очередь предназначена для людей, которые не умеют самостоятельно копить, но очень хотят что-то приобрести или откладывать на черный день. Деньги на счете копятся незаметным для кошелька гражданина образом. Использовать эти средства очень просто. Достаточно просто перевести накопления с одного счета на другой, и вы спокойно их сможете потратить.

Кто предоставляет подобные услуги?

Сегодня широко известны этим бесплатным сервисом два банка – Сбербанк и Альфа-Банк. Оба предоставляют и «копилку для сдачи», и «копилку с зарплаты». Проценты, начисляемые на накопительный счет, приблизительно одинаковы.

Подробнее о ситуации со ставками по депозитам в российских банках читайте в нашей статье «Куда катятся ставки по депозитам в России?».

Примечательно, что счет «копилки» является депозитным, а это означает, что ежегодно он будет индексироваться на определенный процент, установленный банком. Так, ваши накопления инфляция не обесценит.

Как подключить услугу?

Сделать это вы можете совершенно любым удобным для вас способом. Например, отзывчивые сотрудники банка с удовольствием оформят вам сервис, если вы придете в офис организации. Начать копить можно и войдя в интернет-банки компаний, в том числе и через мобильный банкинг.

Если вы накопили и хотите отключить услугу, то это тоже достаточно просто сделать, как через мобильное приложение банков, так и через интернет-банк на компьютере. Само собой, если вы придете в банк, там вам в помощи не откажут.

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу