22 Mar 2018

С тех пор, как майнинг и криптовалюты стали популярны в России, многие всерьез задумались о добыче цифровых монеток в системе блокчейн. Тем более, что разнообразие валют дает возможность разгуляться.

Однако большинство граждан наслышаны именно об основных валютах Биткоин и Эфир. Эти монетки сейчас не выгодно майнить на обычном стационарном компьютере и необходимо собирать специальную ферму. Оборудование это дорого стоит и далеко не каждый может себе его позволить. Стоит ли взять кредит и собрать себе ферму в надежде на возврат займа за счет добычи криптовалют?

Что такое ферма и из чего она состоит?

Майнинговой фермой называют стационарный компьютер с большим количеством вычислительных 3D мощностей. Чем мощнее и производительнее ваше оборудование и комплектующие, тем быстрее будет идти добыча крипты.

Состоит ферма для майнинга из материнской платы, процессора, оперативной памяти, блоков питания и видеокарт. В принципе, в комплекте идет все тоже самое, что и в обычном компе, но с одним большим отличием, в ферме стоит большое количество видеокарт, на которые и ложится задача по созданию блоков в системе блокчейн.

Такой аппарат очень быстро греется и требует хорошего охлаждения, соответственно ставятся мощные вентиляторы. Водяная система охлаждения в данном случае не рассматривается, так как не рентабельна.

Если ты все еще не в курсе, что такое майнинг, то читай нашу статью «Майнинг, хайп и крипта. Что откуда взялось в России?».

Как долго ферма прослужит майнеру?

Производитель и модель видеокарты определяют ее срок годности, а точнее период времени, который карточка может отработать при постоянном круглосуточном запуске. Некоторые видеокарты будут служить вам несколько лет, работая без остановки, другие могут выйти из строя спустя считанные месяцы.

С другой стороны, сложность обработки данных и расшифровки кода с каждой монеткой усложняется, а значит необходимо и более мощное оборудование. По факту, ваши видеокарты могут попросту устареть для работы в той или иной системе блокчейн. В связи с этим, оборудование придется обновлять, что влетит вам в копеечку.

Важно помнить и о непредвиденных ситуациях, таких как скачки напряжения в сети, потоп и другие бедствия. В среднем, с учетом всех факторов ферма служит владельцу без замены запчастей около 1 года.

Сколько стоит ферма для майнинга?

Если вы собираете ее самостоятельно и с умом подходите к процессу, то минимальный ценник для вас составит около 1 тысячи евро, а это более 70 тысяч рублей. Но есть и готовые фермы, цена которых варьируется от 2,5 тысяч долларов до самых баснословных цифр, которые превышают 1 млн.

Стоит ли брать кредит на ферму?

Не важно, планируете ли вы выплатить кредит за счет майнинга или других доходов. В любом случае, эксперты в сфере не советуют этого делать. Занятие это дорогостоящее, а вероятность получения прибыли слишком не стабильна. Сейчас биткоин штормит, то он стоит 7 тысяч долларов за штуку, то 23 тысячи и не понятно, когда же он остановится на определенной отметке.

Заместитель генерального директора ИФК «Финам», эксперт в области криптовалютного рынка Ярослав Кабаков считает, что это слишком высокорискованные инвестиции. По мнению аналитика, окупаемость вложений не очевидна в текущих условиях на криптовалютном рынке. По прогнозам специалиста, в ближайшие полтора года значительного улучшения ситуации ожидать не стоит.

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу