15 Mar 2018

Центробанк намерен расширить возможности выхода из черного списка банков для физических и юридических лиц. Речь идет о тех гражданах, кому банки не просто отказывают в кредите, а вовсе не желают их обслуживать по тем или иным причинам. Отметим, что это специальный перечень, из которого до конца прошлого года выбраться было невозможно. Какие рычаги появились?

Что за «черный список отказников»?

vklad art 160318

Это специальный перечень клиентов различных банков, который появился летом прошлого года. В него входят те, кто по тем или иным критериям попадает под определение нарушителя антиотмывочного закона. А таких обнаружилось свыше 500 тысяч человек с появления данного списка.

Все эти граждане теперь не могут получить обслуживание ни в одном банке, будь то кредит, выгодный вклад в евро или простая консультация. При этом, как оказалось, не все попавшие в список, являются реальными нарушителями. Многие подают свои жалобы во все инстанции в надежде на реабилитацию, но доселе никаких выходов из этой ямы не предвиделось.

В конце тоннеля виден свет

В ноябре прошлого года в третьем чтении был принят законопроект, согласно которому граждане или компании могут представить документы, которые в свою очередь докажут банку необоснованность постановки в список отказников. Но одна брешь не дала ожидаемого результата данному законопроекту. Отсутствие специального отдела по просмотру этих заявлений на реабилитацию, привело к тому, что заявки рассматривали те же люди, что и давали отказ. А пересматривать свою точку зрения никто не любит. Таким образом было реабилитировано только 2,5 тысячи человек, что на общем фоне совсем мало.

Еще один шанс на выход из черного списка

Некоторые СМИ называют это вторым рычагом для реабилитации перед банками, хотя по факту это может быть модернизацией первого законодательного акта. До 30 марта Центробанк намерен запустить работу специальной межведомственной комиссии, которая займется рассмотрением заявок на выход из списка отказников.

В эту комиссию необходимо подать небольшой пакет документов, в том числе и официальный отказ банка в одобрении на выход из списка, которые кредитные организации сейчас не спешат выдавать. Однако к концу месяца и этот механизм должен заработать как надо.

Таким образом, решится сразу несколько проблем, а количество людей в ЧС сократится. Однако надо помнить, что для реабилитации нужно доказать, что вы действительно не отмывали деньги. Для этого вам потребуется предоставить определенный пакет документов. Сейчас перечень документов проходит согласование и будет известен в скором времени.

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу