02 Dec 2015

Как правило, проценты по депозитам начисляются в день окончания действия договора. Но есть и такие вклады, где проценты можно снимать периодически. Последние называются продукты с капитализацией.

Под капитализацией понимается периодический перевод процентов на банковский счет. Как правило, проценты перечисляются каждый месяц или квартал. Поэтому в следующий период проценты будут начислены уже на сумму вклада с процентами. Благодаря чему вкладчик может получить максимальный доход.

В качестве примера можно рассмотреть депозит на 100 тысяч под 11% годовых. При вкладе с капитализацией клиент через 12 месяцев получит 111 585. За первый месяц будет начислено 934,25 рубля. Эта сумма прибавится к основной сумме вклада и уже на эту величину будут в следующем месяце начислены проценты.

При вкладе под проценты без капитализации клиент получит 11 042 рубля. Конечно, при таком сравнении, очевидно, что продукты с капитализацией гораздо выгоднее. Но не стоит делать скоропостижных выводов. Ведь многие банки устанавливают на вклады с капитализацией процентов несколько меньшие ставки. Обычно разница составляет около 0,5 процентных пунктов.

Поэтому если считать процентную ставку по традиционным вкладам в 10,5%, а по продуктам с капитализацией - 10%, можно получить следующее: в первом случае прибыль составит 10 626 рублей, во втором – 10 303 рубля. Разница очевидна.

В таком случае, решив заработать на капитализации, вы рискуете потерять на процентах и наоборот. Поэтому, выбирая вклад в рублях, каждый человек должен сам для себя определиться с тем, что для него важнее. Конкуренция между банками огромная. Каждый из них старается предложить депозиты с самыми выгодными условиями. Поэтому вкладчик сможет подобрать одинаковые ставки по продуктам с капитализацией и без нее. В данном случае причин для сомнений нет – нужно делать ставку в пользу первых. Но если все-таки вам не удасться найти выгодные продукты, то стоит рассчитать проценты при помощи калькулятора вкладов. Кроме того, в сети есть немало сервисов, которые подбирают продукты с самыми выгодными условиями и позволяют быстро сориентироваться в банковских депозитах. На нашем портале представлен рейтинг вкладов и инвестиций, благодаря которому, вы быстро найдете самое выгодное предложение и надежную финансовую компанию.

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу