28 Feb 2018

Майнинг процветает, криптовалюта копится, курс растет. Но вот куда тратить заветные монетки, где их обменять на реальную валюту? Об этом знают не многие. Да и не все конвертеры и порталы, на которых можно оплачивать криптой, благонадежны. О том, куда деть биткоины и альткоины, читайте в нашей статье.

 

Конвертеры криптовалют

vklad art 280218

Со времен появления в нашей жизни биткоина и другой цифровой валюты разрослось и количество порталов, которые готовы обменять ваши битки на реальные деньги. В России подобных площадок насчитывается около 20 штук. По факту это биржи, куда вы выкладываете свои коины и их выкупает другой человек, в результате деньги приходят на ваш банковский счет или электронный кошелек.

Эксперты в области криптовалют и банковского сектора не советуют пользоваться российскими биржами, так как те законодательно не подкреплены и никак не регулируются. Высока вероятность, что вы попадете в руки мошенников и взамен ничего не получите. Аналитики советуют пользоваться международными биржами, где процесс обмена крипты на реальные деньги давно отлажен, например, на японской. Отметим, на рубль обменять там цифровую валюту не выйдет. Но как менять доллар на рубли знает каждый. Важно помнить и то, что конвертеры берут комиссию за операцию, которая варьируется от 1 до 10%.

В мировой экономике ситуация менее категоричная. В некоторых странах биткоин стал полноценной валютой и даже появились банкоматы, с помощью которых можно обменять монетки. Однако, далеко не все Центробанки положительно воспринимают новый финансовый инструмент. Большинство регуляторов скептически относятся к биткоинам и не знают, как можно отслеживать операции, которые совершаются с помощью криптовалюты. Подробнее о том, почему Центробанк так и не пришел к легализации цифровой валюты читайте в нашей статье «Криптовалюта в России. Почему легализация идет со скрипом?».

Анонимность вне закона

Ни для кого не секрет, что биткоин - это анонимная валюта. Несмотря на то, что все транзакции находятся в открытом доступе, кто их совершал остается загадкой. Власти различных стран стремятся узнать, как можно отслеживать эту информацию в обороте криптовалют и обложить налогами большие сделки или же выйти на продавцов нелегальной продукции. Но пока никто так и не смог достичь успеха в этом деле.

А пока скрытая для массовых глаз часть интернета активно принимает плату за незаконные товары именно в биткоинах.

Где потратить криптовалюту?

На данный момент организациям запрещено принимать к оплате биткоины. Но лазейки есть. Некоторые компании открывают офшоры, с помощью которых можно оформлять сделки в криптовалюте. В России таких организаций пока всего две: сеть закусочных Subway и портал для покупки авиабилетов.

Есть и зарубежные площадки, которые имеют поддержку русского языка - EBay, Amazon, XBox Live и ряд других. Конечно, другие страны, такие как США, далеко ушли в этом вопросе и расплатиться битками там так же просто, как и долларами. Если вы хорошо знаете английский язык, то без труда найдете применение своей криптовалюте именно на американских сайтах. Заказ еды, бытовой техники, компьютеров и много другого можно оплатить с помощью биткоина.

Если вы располагаете достаточно солидными накоплениями, то можете заплатить за обучение на Кипре в любом ВУЗе или купить недвижимость на портале Bitpremier. Корпорация BitsPremier владеет спутниками и готова предоставить их в аренду за криптовалюту.

Если поискать, то можно найти надежные порталы, где продаются дома, яхты, эксклюзивные украшения, антиквариат и другие товары премиум класса. Как правило, такие сайты на иностранном языке и для простого россиянина сложны в понимании. Но если у вас есть криптовалюта, то стоит наверстать упущенное и изучить хотя бы английский.

А пока кто-то тратит биткоины, кто-то думает, как на них заработать. Прочитайте нашу статью «Мнение экспертов: «Мы ожидаем падения курса биткоина к прошлогодним показателям» и узнайте, стоит ли инвестировать в цифровые валюты.

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу