08 Feb 2018

vklad art 080218В минувшем году во всех СМИ, социальных сетях и других источниках гремели такие выражения как майнинг, биткоин, блокчейн, криптовалюта, видеокарты и тому подобное. Но что же это такое? Конечно, можно заглянуть в Википедию, чтобы почитать заумное объяснение технологического процесса и фактического состава новоиспеченной экономики языком специалиста IT. Мы разобрались, что же такое блокчейн и что за криптовалюты такие. Попытаемся донести эту информацию до читателя понятным языком.

Блокчейн

Итак, начнем с основы – система блокчейн. Это цепочка из множества информационных блоков, которые несут сведения о себе и предыдущих(материнских) блоках. При этом, все блоки содержатся на разных носителях, а не на одном сервере несмотря на то, что блокчейн имеет нечто общее с такой системой, как база данных. Все участники системы, они же майнеры, проверяют новую информацию и пакуют ее в новый блок. В результате выстраивается сложная цепочка, которая с каждым новым блоком требует больших и больших мощностей для обработки.

На сегодняшний день блокчейн применяется только для создания и содержания криптовалют, таких как биткоин. Однако система способна на большее. Заключить в блок можно абсолютно любую информацию, которая имеет хоть какую-то ценность, будь то недвижимость, ценные бумаги, доллары или что-то еще.

Криптовалюты

Первым на системе блокчейн появился Биткоин. Как информация в блоках этой криптовалюты стоят транзакции, которые совершают люди в системе. Эти транзакции записываются в блоки, проверяются майнерами и по итогу считаются юридически обоснованными. Примечательно, что с помощью специальных сервисов можно ознакомиться с любой транзакцией, которая была совершена в то или иное время, тем или иным человеком. Эта база, как открытая книга, находится в общем доступе, но внести в нее коррективы представляется либо невозможным, либо маловероятным, так как поправки придется применить на этот блок и все последующие, что потребует невероятные мощности. Таким образом Биткоин является надежным ресурсом.

Что выгодно добывать и как?

После Биткоина появились и другие криптовалюты – их называют альткоинами. Среди них Ripple, Dash, Ethereum и другие. Отметим, что по состоянию на 2015 год 400 альткоинов, несмотря на развитие, так и не смогли выжить и считались мертвыми. Добывать криптовалюту можно тремя способами. Первый – это майнинг. Майнеры строят специальные фермы из компьютерных комплектующих, где особое внимание уделяется большому количеству мощных видеокарт, которые и производят процесс вычисления и проверки новых блоков, за что и зарабатывается заветная криптомонетка.

Тем, кто не подкован в этой сфере готовы помочь специалисты порталов Hashflare и Genesis Mining. Команда дает возможность за умеренную ежегодную плату добывать криптовалюту через их облачный сервис и их оборудование, что значительно упрощает процесс.

Второй способ – Форжинг. С помощью него создаются новые блоки на основе подтверждения доли. И третий способ заработка криптовалюты – это ICO или инвестирование. Грубо говоря, этот способ схож с игрой на валютных рынках, где вы покупаете валюту, когда она дешевая в надежде на то, что она вырастет в цене, после чего продаете и получаете прибыль. Одной из площадок для подобных инвестиций является портал Bazista, который предлагает обменять ваши монетки на собственные токены и помогает с их помощью торговать на различных рынках.

На заметку!

Сейчас же майнеры и эксперты в области криптовалют утверждают, что добыча биткоина (проверка очередного блока) стала не под силу рядовым копателям цифровых валют и доступна лишь промышленным компаниям, которые строят фермы для майнинга на базе крупных зданий. А вот добыча Ethereum, например, может принести рядовым фермерам достаточно неплохой доход.

Напомним, не так давно на фоне популяризации криптовалют появилась возможность брать займы в биткоинах. В частности, площадка BTCPOP готова свести потенциальных инвесторов, желающих заработать на биткоинах, и людей, которым необходимы деньги.

 

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу