22 Sep 2020

Открыть депозит дело нехитрое, ведь банки охотно упрощают данную процедуру и предлагают выгодные условия, дабы привлечь побольше вкладчиков. Другое дело грамотно его закрыть, особенно, если средства вам понадобились раньше положенного срока и забрать свои сбережения вы хотите досрочно. Рассказываем, как закрыть депозит в банке и онлайн, а также о правах вкладчиков и правилах, которым важно следовать, если вы хотите забрать деньги досрочно или по окончании срока вложения, прописанного в договоре.

Итак, есть ли препятствия для закрытия депозита по закону?

Как закрыть депозит без потерь досрочно и в установленный срокЗаконодательство защищает права вкладчиков, как, впрочем, и всех банковских клиентов, ведь банковская сфера существует давно, и с ее регулированием проблем нет. Граждане имеют право свободно распоряжаться собственными средствами и банк тому препятствовать никак не может:

  1. Право востребовать средства, размещенные на депозитных счетах, закреплено в статье 837 ГК, при этом не имеет значения, хочет ли гражданин сделать это по истечении срока договора или же решил забрать деньги до установленной в договоре даты. То есть отказать вам банк не может ни при каких условиях, однако важно понимать, что закон защищает ваши права только в части тела депозита, то есть той суммы, которая была вами внесена на депозитный счет. В части процентов ситуация будет решаться согласно условиям вашего договора. То есть вы можете получить их часть или и вовсе потерять проценты, если банк оставил за собой такое право в случае невыполнения клиентом сроков и условий заключенного ранее договора.
  2. Кроме того, что закон защищает ваше право на востребование собственных средств, он также регулирует и сроки возврата вложенных денег, то есть бесконечно ждать весточек от банка или новых отговорок не придется – согласно 859 статье ГК у банка есть 7 дней на возврат денег с момента подачи вами заявления. Получить деньги можно удобным для клиента способом – на карту или наличными, однако важно учитывать, что если сумма большая, банку требуется время на сбор средств. Таким образом, данная статья защищает не только ваши права, но и банка – за 7 дней он точно успеет рассмотреть заявление и вернуть вам средства. Впрочем, с маленькими суммами вопрос, как правило, решается за пару дней.


Важно: Банк не вправе отказывать вам в возврате депозита ни по каким причинам. Если вам говорят, что вы должны подтвердить наличие уважительной причины и т.д., значит вас пытаются ввести в заблуждение, ибо причина не нужна как таковая и вы можете востребовать свои деньги без объяснений.

Как закрыть депозит в срок?

Как правило, с этим проблем не возникает ни у кого и если вы разместили свои средства в крупном современном банке, то сделать это можно будет как лично, посетив отделение банка, так и онлайн с помощью интернет-банкинга или мобильного приложения вашего банка.

Вариант 1 – личный визит

В указанную в договоре дату завершения срока депозита нужно лично явиться в отделение банка, в котором вы открывали свой депозит, с документами, а именно с вашим паспортом, а также с документами непосредственно на депозит – это может быть сертификат на него, просто договор.

На все про все уйдет максимум полчаса – сотрудник осуществит обязательную процедуру идентификации, а также закроет договор и выдаст вам наличные или же переведет средства на указанный вами счет.

Возможные проблемы

Это даже не проблемы, а нюансы, которые важно учесть во избежание тех самых проблем:

  1. Как правило, в договоре указана дата окончания срока депозита, а также способ получения средств и в таком случае банк обязан выдать вам ваши деньги день в день указанным способом. Но если какие-то нюансы в договоре не прописаны, например, способ выдачи средств, то лучше заранее напомнить о себе банку и проинформировать его о том, каким образом вы хотели бы забрать свои деньги в день окончания договора.
  2. В случае если сумма, которую вы хотите забрать, превышает 600 тыс. руб., банк вправе поинтересоваться о том, для чего клиенту столь крупная сумма наличных и предложить альтернативу – перевод на счет.
  3. Если вы по какой-то причине забудете забрать вклад в срок или не сможете этого сделать, то с огромной вероятностью его или пролонгируют автоматически (если договор позволяет и продукт действует) или переведут в категорию вкладов до востребования под 0,01%, и вы сможете или расторгнуть договор позже или просто забрать свои деньги. Но некоторые банки взимают комиссию за хранение денег на счетах до востребования в таких случаях и в конечном итоге вы рискуете заплатить банку за обслуживание такого счета. Должником вы за короткий срок, конечно, не станете, ибо деньги за обслуживание будут брать из средств депозита, но риск забрать меньше, чем вложили, существует, а потому нужно внимательно изучить условия договора на предмет судьбы вклада в такой ситуации, или воспользоваться услугами доверенного лица, которое сделает все за вас.
  4. И наконец, последнее – что, если закрыть депозит вы хотите не в том отделении, в котором его открывали? Не все банки имеют соответствующее программное обеспечение или иные возможности, чтобы выдать вам депозит в другом отделении. А потому в случае переезда или отъезда на длительный срок в другой город, например, лучше сразу написать заявление о переводе вашего депозита на ближайшее к вам отделение. Тогда в нужную дату вы просто придете и заберете свои средства без проблем. В ином случае есть риск, что придется опять же подавать заявление и ждать, пока депозит перенесут на обслуживание в указанное отделение в другой город.


Сделать это можно лично или даже дистанционно, отправив заявление, а также данные и фото паспорта, идентификационного кода и вашего фото с паспортом в руках. Фото должны быть качественными и данные на документах должны легко читаться.

Учитывайте, что если закрывать депозит за вас будет доверенное лицо, ему следует иметь при себе соответствующую доверенность от вас, а также документы по депозиту и собственные документы, удостоверяющие личность доверенного лица.

Вариант 2 – закрываем депозит онлайн

Если у банка есть онлайн банкинг, то проблем с этим также не возникнет, кроме того вы сэкономите время на визит в отделение и процедуру идентификации, поскольку вам потребуется только авторизоваться и все – ведь ваши данные у банка уже есть. Далее следует просто перейти в раздел с депозитами, выбрать тот, который вы хотите закрыть и подтвердить заявку на перевод ваших средств на другой счет. Внутрибанковский перевод по правилам производится в течение 1-3 дней, однако, такие сроки, как известно, установлены «на всякий случай» и обычно перевод приходит мгновенно. Если же счет открыт в другом банке, перевод может быть произведен в срок до 5-ти банковских дней.

Как закрыть депозит досрочно и с какими проблемами вы можете столкнуться?

Как уже говорилось выше, забрать свои деньги вы вправе в любой момент и в полном объеме безо всякой на то причины. Однако проценты можно потерять тоже в полном объеме, если договором не предусмотрено иного, например:

  1. Если по условиям договора проценты вы получаете в конце срока, и снимать деньги раньше не можете (имеется ввиду, что не можете сделать этого без потери процентов), то при досрочном закрытии депозита производится перерасчет процентов, начисленных ранее, и депозит переводится под условия до востребования, а чаще всего это под 0,01%.
  2. Если при этом договор предусматривал выплаты процентов, например, раз в квартал или раз в полгода, но ставка могла быть сохранена только при условии соблюдения сроков, то проценты все равно пересчитают под 0,01%, а выплаченные ранее суммы вычтут из суммы вашего депозита. Оставшуюся сумму вам вернут на руки или на счет.
  3. Иногда можно получить часть процентов и некоторые крупные банки идут на это. Но опять же, это должно быть прописано в договоре, а именно, что банк гарантирует получение вами определенной части процентов, если вы не снимете средства до истечения определенного периода, например, 6 месяцев.


Финансовые вопросы всегда требуют пристального внимания к условиям договоров, ибо свои деньги вы забрать сможете всегда, а вот получите ли вы накопленные вами проценты, зависит только от изначальных условий сделки, с которыми вы должны внимательно ознакомиться еще на старте, прежде чем открыть вклад в банке. Еще один неоспоримый факт – самые лучшие вклады в банках всегда оформляются с условием снятия денег в конце срока, и если вы хотите большей свободы, готовьтесь потерять в процентах.

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу