28 Jan 2019

В последние годы мы слышим все больше и больше различных экономических терминов в новостях по телевизору, радио и другим СМИ. Чаще всего мы встречали инфляцию, доходы населения, курс национальной валюты и другие выражения, связанные с финансами. Не редко встречается и слово «волатильность». Что это значит и почему так важно об этом знать, читайте подробнее в нашем материале.

Что же такое волатильность валюты?

vkl article 25012019 400Cамо понятие подразумевает резкие колебания стоимости того или иного продукта на рынке. В данном случае резкие скачки курса рубля по сравнению с основными валютами – долларом и евро на валютной бирже. Как правило, кризисные явления в стране сопровождаются и этим финансовым явлением, что, безусловно, ставит экономику государства в еще более плачевное положение, влияя на все ее параметры.

Российский рубль был под ударом с середины 2014 по середину 2016 года. В этот период происходили сильные колебания. Благодаря действиям властей удавалось сдерживать панику.

 

На что влияет волатильность?

Резкое изменение цен в первую очередь оказывает негативное влияние на потенциальных покупателей, если говорить в целом. Говоря о национальной валюте, резкие колебания негативно сказываются на настроениях потенциальных инвесторов. Стабильность привлекает больше, чем сильная волатильность. Естественно, постепенный рост создает наиболее привлекательный инвестиционный климат.

Сама волатильность помогает финансовым организациям управлять финансовыми рисками. Если колебания частые и резкие или наоборот, на рынке наблюдается стабильность – менеджмент делает определенные выводы и принимает соответствующие решения.

Резкие скачки цены рубля негативно сказываются и на инфляции в стране, на уровне дохода населения. В частности, снижение может привести к удорожанию валютной ипотеки и росту стоимости автомобилей. В конце 2014 года валютные ипотечники столкнулись с невероятными трудностями и стали неспособны выплачивать ежемесячные взносы.

Виды волатильности

Существует всего две разновидности данного показателя. Историческая - подразумевает колебания цены на что-либо в определенный промежуток времени, прогнозируемая – это величина падения или роста стоимости актива или валюты в краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной перспективе с учетом картины дня и исторического показателя.

Почему нужно знать, что такое волатильность?

Соответствующее знание позволяет простым гражданам заметить, как часто меняется стоимость рубля или чего-то другого и определиться с покупкой чего-либо или скорректировать свои намерения инвестирования. Некоторым гражданам это может помочь спланировать свой семейный бюджет. Ну и естественно понимание термина позволит понимать и новости, которые многие смотрят по телевизору, слушают на радио или узнают с новостных порталов. Почему стоит быть финансово грамотным, читайте в нашем материале "Финансовая грамотность населения России. Есть ли изменения?".

На самом деле, волатильность – это в первую очередь важный показатель для тех людей, которые играют на том или ином рынке, в том числе валютном. Знание о том, как быстро и на сколько сильно должна изменяться цена на тот или иной товар позволяет правильно спрогнозировать свои действия при покупке и получить от этого достойную прибыль. В частности, биржа Forex предоставляет услуги игры именно на волатильности валют.

Что может вызвать волатильность рубля?

Существует множество факторов, способных привести к колебанию курса национальной валюты относительно доллара:

- Стоимость нефти

В ресурсозависимых странах, таких как Россия, где большая часть ВВП и бюджета зависит от поступлений от компаний, добывающих сырье, цена национальной валюты на рынке зависит от стоимости нефти.

Если вы все еще не знаете, что такое внутренний валовый продукт, откуда он берется и зачем нужен, то советуем вам прочитать нашу статью «Что такое ВВП и о чем он говорит?».

- Геополитическая ситуация в мире

Отношения между странами, действия политиков на международном уровне оказывают безусловное влияние на курс той или иной валюты. Заявления президентов, намерения межгосударственных организаций, обсуждение лидерами стран вопросов о мировой экономике и рынках и многое другое могут подтолкнуть ту или иную валюту на рынке на падение, рост или укрепление.

Живым примером в данный момент служат санкции Евросоюза и США. Каждый раз, очередное введение мер против РФ со стороны данных государств приводит к спаду или росту рубля.

- Внутренняя политика профильных ведомств и Центробанков

Повышение или понижение ключевой ставки в стране, жесткая монетарная политика ЦБ и многие другие решения могут повлиять на стоимость валюты на рынке. Дело в том, что тем или иным рычагом ведомства способны регулировать и влиять на изменение данного показателя, дабы не допустить резкого падения или запредельного роста.

- Кредитные риски и рейтинги государства

Ряд рейтинговых агентств постоянно отслеживают экономическую ситуацию в стране и инвестиционный климат. Исходя из анализа этих данных определяется, как хорошо государство может обслуживать свои текущие кредитные долги. Планируемые изменения могут несколько ухудшить прогнозы аналитиков, а соответственно увеличить риски. На основе этого составляются кредитные риски страны, а когда страна не может обслуживать свои долги, ее национальная валюта начинает обесцениваться.

- Отток инвестиционного капитала

Когда инвесторы уходят из страны, они прихватывают и средства, которые вложили в ее экономику, производства и так далее. Кроме того, когда внутренние инвесторы переводят свои деньги на иностранные счета, опасаясь сложностей внутри и не пускают деньги в работу, это также негативно отражается на ситуации.

- Спекулянты на бирже

Это граждане, которые скупают или продают по цене, которая значительно отличается на рыночной, что, в свою очередь, негативно влияет на стабильность стоимости валюты.

- Интервенции государства

Спекулятивные меры на бирже применяют и сами государства дабы избежать падения национальной валюты или для ее стабилизации на рынке.

- Сокращение федеральных валютных и других международных резервов

Когда государственная казна начинает пустеть, падают все ее показатели, в том числе и стоимость национальной валюты, а соответственно и создается волатильность на рынке.

Рынок криптовалют

Интересный факт, именно из-за волатильности на рынке криптовалют, в том числе и биткоина, интерес со стороны потенциальных инвесторов значительно ослаб. И это произошло, несмотря на волну хайпа, которая захватила мир и Россию в том числе, в 2017 году.

Эксперты и аналитики практически хором утверждают, что данный рынок для инвестиций не годится и очень рискован для вклада. И действительно, с 26 тысяч долларов за единицу биткоин падал до 3,5 тысяч и вырастал снова. Сейчас он находится на нижнем уровне в 3,5 тысячи.

По аналогии данного рынка можно понять, что.

 

 

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу