06 Aug 2018

Ежегодно страны всего мира отчитываются об уровне и росте их ВВП. Практически каждый человек слышал из того или иного источника о падении, росте или прогнозах по изменению данной величины.

Но о чем говорит эта величина? Почему так важна для страны и ее народа? Попробуем ответить на эти вопросы в нашем материале.

Что означает аббревиатура?

Что такое ВВП и о чем он говорит?Этот термин можно расшифровать как Валовый Внутренний Продукт. Он является макроэкономическим показателем, о котором так часто любит говорить каждое государство, заканчивая год и подводя итоги экономического роста в стране. Данный показатель говорит о том, сколько было произведено различными организациями продукции или услуг в расчете на каждого гражданина и их общерыночную стоимость. По сути, ежегодно государства фиксируют уменьшение совокупной стоимости производимых продуктов или ее увеличение. Экономический уровень державы определяется именно объемом роста этой величины.

О чем говорит ВВП?

Данный показатель является основным в макроэкономике. Именно он говорит о том, как сильно выросло благосостояние той или иной страны и с какими темпами идет развитие. Здесь учитывается и технологический прогресс, распределение работ, численность населения, инфляционные процессы и многое другое.

Отталкиваясь от показателя ВВП отыгрывают свои цены различные финансовые рынки, от этого зависит стоимость национальной валюты, социально-экономическое положение страны и то, как государство будет продолжать вести свою политику для того, чтобы рост был еще сильнее.

ВВП не самое главное

С другой стороны, несмотря на всю значительность показателя валового продукта, эксперты не стремятся ставить его во главу. По мнению аналитиков, в сфере экономики и макроэкономики, ВВП не показывает реальной ситуации в стране, так как не учитывает всех факторов. В частности, если параллельно с ростом валового продукта идет падение безработицы, то фактического прироста на душу населения нет.

На каком месте Россия в мире по данному показателю?

По данным Международного валютного фонда, на сегодняшний день Россия находится на 13 месте среди мировых держав по уровню валового продукта. Ранее наша страна занимала 14 строчку данного рейтинга. Сегодня, по сообщению Министерства экономического развития, рост ВВП составляет 1,8% с показателем в 1267 млрд долларов.

Лидирующую позицию в ТОПе занимает США, где уровень ВВП составляет почти 20 трлн долларов. Вторую строчку с значительным отставанием держит Китай, который смог добиться уровня валового продукта внутри страны на сумму 12263 млрд долларов. Замыкает тройку лидеров Япония с показателем, немного превышающим 4,5 трлн долларов.

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу