28 Sep 2021

Порой у человека возникает потребность перевести вклад в другой банк. Возможно ли это, сколько стоит и как делается, рассказываем в нашей статье.

vklad400x250280921Как правило, причины предельно просты – это или проблемы у банка, или появление лучшего варианта, или появление причин, по которым вы не можете обслуживаться в конкретном отделении, например:

  1. Деятельность любого банка регулируется ЦБ РФ и осторожные клиенты в обязательном порядке мониторят новости о своем банке. Если на банк накладываются какие-либо санкции, то некоторые сразу реагируют.
  2. Не редкость, когда деньги относят в банк не на самых выгодных условиях. Но любой кризис временный и некоторые банки выбираются из него быстрее, начиная активно предлагать более выгодные условия вкладчикам. В такие моменты многие переносят свои вклады для получения большего дохода по ним.
  3. И, наконец, если вы переезжаете и вам просто неудобно дальше обслуживаться в конкретном отделении банка.

Как осуществить перенос – возможно ли это технически?

Размещение вкладов происходит на внутренних счетах банка, поэтому его нельзя просто снять и перевести одним движением в другой банк. Перенос осуществляется с помощью межбанковского перевода, за который вам, вероятнее всего, придется еще заплатить комиссию. То есть, по сути, все сводится к переводу денег из одного банка в другой.

Что важно знать перед переносом вклада?

Условия по всем вкладам в разных банках отличаются, особенно условия снятия вклада, а именно это вам предстоит сделать для его переноса, поскольку какой-то специальной процедуры переноса с сохранением условий вклада нет и быть технически не может. Обязательно обратитесь в свой банк и выясните следующее:

  1. Есть ли у вас возможность снять часть средств с вашего вклада без потери процентов (полную сумму без потерь вы точно сможете снять только по завершении срока договора по вкладу).
  2. Уточните полные условия закрытия вашего вклада в данный момент – вы должны четко понимать, какие потери вас ждут. Часто при досрочном снятии банк начисляет вместо оговоренной в договоре ставки символические 0,1% годовых, и все на том. Возможно, перенос вклада для вас принципиальный вопрос, но вы должны быть готовы к тому, что вас ждет, если решитесь на полное снятие.
  3. Сколько можно снять без потерь сейчас (конкретная сумма).
  4. Когда вы сможете забрать все деньги (дата).

Если причина переноса вклада заключается исключительно в выгоде, стоит взвесить все за и против и скрупулезно рассчитать свои потери, расходы на комиссии и т.д. Некоторые вклады предполагают, что вы получаете какую-то часть процентов, если деньги пролежали на вкладе более полугода, например.

Некоторые же исключают такую возможность вообще, невзирая на срок, в течение которого деньги хранились на вкладе. На практике может так случиться, что та разница в процентной ставке даже не перекроет в полном объеме ваши потери, даже если это будет самый выгодный вклад – тогда лучше дождаться завершения срока вклада и просто открыть вклад под высокий процент в другом банке.

Сколько стоит перенести вклад? Как долго идет перевод?

За межбанковские переводы банки берут комиссию в обязательном порядке. Обычно она весьма умеренная – от 1 до 1,5%. Сэкономить можно, тем не менее. Для этого нужно сначала закрыть вклад, после получить деньги наличными в кассе, прийти в свой новый банк и внести эти средства на счет также через кассу – в подавляющем большинстве банков комиссию за подобное не берут.

Возможно, вам будет также полезно узнать про «Базовый уровень доходности вкладов. Что это?», а также о том, «В каких случаях банки не выдают гражданам вклады законно?», если вам вдруг попытаются отказать в выдаче вашего вклада.

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу