05 Aug 2015

Вид вкладов «до востребования» характеризуется обычным банковским счётом, где владельцами скапливается некоторая сумма денег, которая впоследствии может быть изъята в любой момент. Приоритетное использование депозитов «до востребования» - это чисто технические цели. К примеру, данные депозиты часто являются площадкой сбора средств, предназначенных для оплаты услуг ЖКХ.


Бессрочные депозиты и доход

Если сравнивать с депозитами «срочного» характера, вклады в рублях до востребования отличаются разительно. Здесь та же процентная ставка (важный критерий для потенциального вкладчика) отмечается на уровне не более 0,01%. Стандартный режим – годовое начисление процентов. Изредка можно встретить такие счета с помесячной капитализацией. Диапазон лимитов таких счетов практически безграничный. Обычно в любом банке минимальный порог равен сумме в 10 рублей.

Как открывается такой счёт?

Денежный вклад бессрочного характера может быть открыт в любой момент. Для выполнения всех действий потребуется паспорт гражданина. Стандартно сотрудник банковского учреждения знакомит клиента с условиями вклада. После ознакомления клиент подписывает два экземпляра договорного документа по вкладу. Внесение денег на счёт, либо снятие со счёта через офис банка, всегда сопровождается предъявлением паспорта. Операции по счёту можно и более удобно проводить через банковский интернет-портал, если таковой способ поддерживается учреждением.

Гарантийные моменты для вкладчиков

По существующему законодательству любая банковская структура берёт на себя обязательства неразглашения таких конфиденциальных данных клиентов, как сумма депозита и операции по счёту. Вложения на сумму до 700 тыс. руб. по умолчанию застрахованы государством. То есть в случае форс-мажорных обстоятельств с банком, вкладчик гарантированно получит свои деньги в размере отмеченной суммы. Тем не менее, с бессрочным вкладом в рублях  разумно работать для целей чисто технических. О каких-то процентных доходах по такому варианту сбережения средств, естественно, говорить не приходится.

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу