09 Mar 2015

Вклад представляет собой конкретную сумму денег, которые были переданы банку на хранение, чтобы получить доход. Вклады разделяются между собой на востребованные и срочные. Срочные вклады денег под проценты обладают фиксированным сроком окончания хранения денег. Вы получаете свои деньги вместе с доходом от процентов, которые были начислены вам за хранение, по окончанию конкретного промежутка времени. Востребованные вклады не обладают определенным сроком окончания, то есть в договоре не указывается время окончания хранения денег.

Депозит является видом хранения денег в банке. Но кроме денег депозитом могут выступать ценные бумаги, золото, серебро, активы. В этом случае депозит имеет обширное понятие, которое подразумевает хранение разного типа ценностей для получения дохода или без него. На банковском языке местом хранения является депозитарий. 

В действительности эти два понятия хоть и являются тождественными, однако имеют некоторые отличия. Причем эти отличия четко оговорены на законодательном уровне. Согласно Статье 36, в Законе о банковской деятельности и банках указывается определение каждому из терминов, исходя из разновидности субъектов инвестирования. Другими словами, слово "депозит" относится к юридическим лицам.

На сегодняшний день банковская система подверглась изменению. Поэтому, сегодня любой вкладчик находится под защитой от утраты своих денег. Для этого была разработана особая организация по страхованию вложений. Поэтому нет никаких поводов волноваться о том, что ваши средства могут исчезнуть. Не бойтесь и несите в банк деньги на хранение, если вам это необходимо. Таким образом, вы защитите себя от возможных мошенников, которые преследуют деньги, и получите максимальный доход от хранения. Склонность человека сохранять и приумножать накопленные сбережения, известна с незапамятных времён. Развитие кредитно-финансовых отношений привело к появлению банков и других учреждений, куда деньги можно дать под проценты и получить хорошую прибыль. Основные формы вложений – это депозит и вклад денег под проценты, которые очень часто используются как слова-синонимы. Понимание разницы между ними поможет грамотнее распоряжаться своими ресурсами и выгодно инвестировать собственные средства.

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу