11 Jul 2018

Существует огромное количество инструментов для вложений собственных средств. Самые популярные из них – это банковские вклады, покупка ликвидной недвижимости, приобретение ценных бумаг компаний, игра на валютном рынке и многое другое.

Среди прочего, одним из интересных инвестиционных инструментов являются драгоценные металлы. Стоит ли свои сбережения вкладывать в золото, серебро или платину? Разбираемся в этом материале.

Сколько стоят металлы на рынке сегодня?

vklad art 1107188В последние дни рынок драгоценных металлов находится немного в подвешенном состоянии. Из-за санкций между США и Китаем курсы драгметаллов то и дело меняют направление. Например, 10 июля золото несколько подешевело и достигло 1258,6 долларов за тройскую унцию. Тем временем несколько выросло серебро, подорожав до 16,14 долларов за унцию. Особых изменений по другим драгоценным металлам пока не наблюдается. Экспертное сообщество уверено, что в ближайшие месяцы золото будет зависеть от курса доллара.

Стоит ли вкладывать свои сбережения в золото?

Золото всегда являлось защитным активом и средством для сохранения денег. Кроме того, именно этот драгоценный метал с давних пор считается одним из самых низкорисковых вложений. Сейчас все больше возможностей инвестировать в золото для широкого круга лиц:

1. Через «золотые» счета - специализированный счет в банке, номинированный в золоте

2. Через покупки фьючерсов на бирже

3. Через покупку непосредственно слитков

Это весьма неплохая альтернатива банковским вкладам или недвижимости, так как тут есть свои преимущества, хотя и недостатки, безусловно, тоже присутствуют.

По словам финансового директора компании «Элискит» Нарека Авакяна, золото - актив глобальный, и конвертировать его в валюту можно в любой точке мира по рыночной цене. Кроме того, этот актив ценится уже не одну сотню лет и является, по сути, самым долговечным среди всех защитных активов. В то же время, биржевые цены на этот драгметалл весьма волатильные - в 2011 году цена за унцию этого металла достигала $2000, сейчас же не превышает $1300. Это создает определенные риски. Поэтому, безусловно, золото весьма привлекательный инструмент для хранения денег, но пользоваться этим инструментом лучше, обладая хотя бы минимальными знаниями о нем.

Если же драгоценные металлы – это не то, во что вы хотели бы вложиться, то советуем прочитать нашу статью «Инвестиции и вклады. Где больше всего рискуют потерять свои вложения?».

Стоит ли вкладываться в другие драгоценные металлы?

В остальные драгметаллы вкладываться не стоит - слишком волатильные, слишком рискованные и слишком малоликвидные, уверен Нарек Авакян. Для спекулятивных сделок на бирже фьючерсы на серебро или платину в целом могут сгодиться, однако для инвестирования - не очень, особенно для широкого круга инвесторов, не специализирующихся на подобных активах.

Необходимо также понимать, отмечает эксперт, что кроме высокой волатильности, могут возникнуть проблемы с конвертацией этих активов в валюту. Если купить этот инструмент через фьючерсные контракты на бирже - придется заплатить комиссию брокеру, процент бирже и терпеть издержки при офсетных сделках, которые происходят после смены одного фьючерсного контракта на другой при окончании срока первого. «Серебряных» и «платиновых» счетов банки не предоставляют, а хранить в физическом виде эти металлы слишком проблематично, да и с конвертацией в валюту тоже будет непросто - придется заплатить серьезный дисконт к рыночной цене.

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу