20 Feb 2018

Биткоины и другие криптовалюты в России пока стоят вне закона. Ими нельзя расплачиваться, практически невозможно снять в рублях, только с помощью онлайн-конвертеров, которые вызывают сомнения у многих владельцев крипты. Однако, государство активно идет в этом направлении и планирует узаконить криптовалюты уже в этом году.

С чего все начиналось

А началось все с бума майнинга в России в 2017 году. Тогда объем добываемых монеток был на столько велик в стране, что активность сервисов по их обмену била рекорды один за одним. Правительство было обеспокоено тем, что отслеживать оборот биткоинов и альткоинов им не под силу. В итоге стартовало обсуждение легализации крипты с последующим налогообложением.

vklad art 200218

В апреле прошлого года заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что в 2018 году планируется легализовать операции с биткоинами и альткоинами. Основной причиной разработки законопроекта стал вопрос о незаконных переводах средств, в том числе террористическим группировкам и нелегальным торговцам наркотиками, оружием и другими противозаконными товарами. В итоге государство надеется получить в операциях с криптовалютами такую же прозрачность, как в случае с банковскими переводами и платежами.

Налоги на криптовалюту

Впервые эту тему поднял Центробанк России в конце мая 2017 года. Инициативой регулятора было приравнять криптовалюту к цифровым товарам и взимать налог. Такую идею положительно приняли в Минфине, МВД и Минэкономразвития. Сейчас эта инициатива прорабатывается.

Недавно ЦБ и Минфин совместно представили законопроект, который предназначен регулировать использование цифровых активов в финансовой сфере. Но пока документ, по мнению экспертов, еще сырой и требует определенной доработки.

Если закон будет принят, то сможет регулировать работу, например, таких проектов, как Hashflare и Genesis Mining, благодаря которым можно за умеренную ежегодную плату майнить через облачный сервис и на их оборудовании. Под регулирование попадут и такие организации, как Bazista, которая готова обменять Биткоины на собственные токены. С их помощью можно торговать на различных рынках и площадках.

Итоговый документ должен быть разработан до середины текущего года. Соответствующее распоряжение дал президент России Владимир Путин. В последней версии законопроекта будут включены и правила обращения криптовалют. Это развяжет руки банкам, которые смогут стать официальными конвертерами Биткоинов и альткоинов.

Национальная криптовалюта

Помимо законодательного регулирования в части оборота криптовалют, Центробанк предложил создать национальную крипту – крипторубль. По словам представителя регулятора, сейчас в этом направлении тоже ведется работа, но только на начальных этапах. Кроме того, пока под вопросом остается целесообразность создания такого актива федерального уровня. Государство не сможет отслеживать все транзакции, а соответственно гарантировать безопасность переводов. Несмотря на все эти нюансы, российская крипта имеет все шансы скоро появиться.

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу