27 Apr 2018

По итогам минувшего года был зафиксирован рост объемов инвестиций в микрофинансовые организации. Эксперты предполагают, что это было связано с увеличением количества клиентов и прозрачности рынка.

Пока далеко не все знают, как можно вложиться в развитие той или иной МФО, как выбрать потенциальную площадку для инвестиций и прибыльно ли это. Рассмотрим подробнее в нашем материале.

В какие МФО можно инвестировать?

vklad art 270418В первую очередь важно понимать, что инвестировать можно только в определенный вид МФО – МФК. МКК не имеют права принимать средства от физических лиц. При этом, вклад в МФК может быть не менее 1,5 млн рублей по законодательству РФ. Так что обычным гражданам такой заработок будет не под силу.

Сегодня инвестировать в микрофинансовую компанию может мелкий инвестор, которому, например, не хватает средств, для покупки недвижимости или драгоценных металлов. Более крупные игроки инвестиционного рынка предпочитают игры на фондовом или валютном рынках, где крутятся куда большие средства.

На что стоит обращать внимание, когда вкладываешься в МФК?

В первую очередь потенциальный инвестор в микрофинансовой сфере должен удостовериться, что его выбор пал на компанию, имеющую статус МФК. Если подобного статуса нет, а организация зовет вкладываться, то вы скорее всего имеете дело с мошенниками.

Обязательно проверьте, состоит ли данная организация в реестре Центрального банка. Если ее там нет, то она не имеет право осуществлять деятельность на рынке, а соответственно – это либо игрок теневого сектора, либо очередные мошенники, которые позарились на деньги неопытных инвесторов.

Просмотрите документацию о компании в открытом доступе. Инвестору стоит оценить работу организации и удостовериться, что она может приносить ему прибыль. В частности, важно обратить внимание на раскрытие информации о просрочке. Если просрочка на высоком уровне, то вкладываться не стоит.

Не лишним будет взглянуть на рейтинг МФО по инвестициям.

Мнение эксперта по инвестициям в МФО

Ведущий эксперт в области монетарной политики ЦБ, микрофинансирования и фундаментального анализа инвестиционной компании «Финам» Ярослав Кабаков уверен, что такие инвестиции требуют достаточно хорошего анализа деятельности МФО.

Что касается компаний, которые специализируются на выдаче займов до зарплаты, то в ближайшее время их станет гораздо меньше, так как ЦБ намерен ужесточить требования к подобным организациям. Таким образом, свои удачный вклад стоит сделать после того, как с рынка отсеются слабые игроки.

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу