21 Mar 2019

Еще в 2015 году государство задумалось о привлечении неквалифицированных инвесторов на рынки ценных бумаг, валюты и так далее. Для этого был создан, так называемый, индивидуальный инвестиционный счет, который не только подразумевает вхождение на рынки с небольшими вложениями, но и возможность получить налоговый вычет. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Что такое индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)?

vk article 20032019 400Это специальный счет, который открывает гражданам возможность вкладывать свои средства в покупку акций компаний, облигаций федерального займа, валют, структурных продуктов и других брокерских инвестиционных услуг. По факту это обычный брокерский счет, который имеет несколько отличительных особенностей.

Во-первых, процедура учета движения активов происходит по определенной системе. Во-вторых, вы получаете бонус от государства на ваш вкус, а именно налоговый вычет по НДФЛ или же освобождение от налогообложения ваших доходов на данном инвестиционном счете.

Если вы до сих пор не знаете, что такое ОФЗ и какова их доходность, лучше ли эти ценные бумаги, чем обычный вклад в банке, тогда читайте наш материал «Что нужно знать про ОФЗ Минфина?».

Какие есть ограничения по счету?

Правительство выставило несколько барьеров для потенциальных инвесторов, которые намерены попытать свои знания и удачу на инвестиционных рынках:

  • Максимальный размер взноса в год 400 тысяч рублей. Если сумма взносов превысит пороговую планку, то все налоговые льготы будут приостановлены и вам придется платить налоги в казну по правилам обычного брокерского счета.
  • Закрыть счет можно только спустя три года после того, как он был открыт. В противном случае будет тоже самое, что и при нарушении первого пункта.
  • Нельзя иметь больше одного ИИС. При этом, можно, при желании, сменить компанию, которая обслуживает данный счет.

 

Варианты ведения ИИС

Существуют три пути инвестирования через данную услугу. Все они зависят от того, на сколько вы уверены в себе и знании того или иного рынка.

1) Самостоятельно

Здесь все предельно просто. Вы проводите все операции самостоятельно, на свой страх и риск выбираете, куда вложить средства и самостоятельно отвечаете за возможные убытки или радуетесь получению солидной прибыли. Данный пункт подходит для опытных игроков на бирже, которые умеют правильно оценивать риски и грамотно распоряжаться средствами.

2) Консультации

Опять ничего сложного. Данный подход говорит о возможности получения наставлений, советов и предложений от инвестиционного советника, который является опытным игроком, или использование готовых инвестиционных идей для вложения средств. Этот вариант похож на первый, только с небольшими подсказками. Этот пункт подойдет инвесторам, которые попробовали себя на рынке, но еще не уверены в своих силах и знаниях на 100%.

3) Доверительный

Этот пункт подойдет любому новичку на рынке инвестиций. Его суть заключается в том, что опытный инвестор или советник разрабатывает стратегию инвестирования определенного количества средств для определенных целей с учетом всех возможных нюансов, которые так или иначе могут повлиять на получение прибыли. Самому владельцу счета остается только следить за тем, как появляется прибыль, если, конечно, ваш советник не ошибся с выбором пути.

В зависимости от своей квалификации в этой сфере вы выбираете способ игры на рынке и приступаете.

Как открыть ИИС?

Самостоятельно открыть подобный счет не представляется возможным. Однако, процедура не вызовет трудностей даже у самого финансово неграмотного человека. Для этого достаточно обратиться в одну из инвестиционных компаний на рынке, которая имеет подобную услугу, или же к управляющему (инвестиционному советнику. Примечание: только при доверительном договоре ведения счета). Кроме того, открыть ИИС вам может ряд крупных кредитных организаций, которые получили лицензию на брокерские услуги. Среди таких Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ24 и другие.

Для успешного создания вам понадобится:

  • Паспорт гражданина РФ
  • СНИЛС
  • ИНН

Вместо всего этого перечня документов можно пройти полную регистрацию на портале Госуслуг. В результате ваши данные будут подгружаться из этой системы при регистрации счета.

Чем отличается ИИС от банковского вклада?

По факту отличия всего два, как и между всеми инвестиционными инструментами. Основная разница заключается в рисках, которые несет потенциальный вкладчик при инвестировании в тот или иной продукт. В большинстве случаев, как утверждают эксперты и участники рынка, чем выше доходность, тем больше риск потерять свои вложения и залезть в убытки.

 

Второе важное отличие – прибыль. Инвестиции могут принести гражданину огромную прибыль, а могут и не значительно повысить изначальный капитал. Вклады же в большинстве случаев покрывают только инфляцию и дают мизерный прирост вашим накоплениям.

Чем отличает обычный брокерский счет от индивидуального?

Здесь тоже отличий не много. Брокерский счет не имеет ограничений по внесению средств в год, а также не ограничивает инвестора в сроках использования. Можно закрыть счет после проведения одной операции на рынке. Также данный счет не получает поддержки от государства, а соответственно оформить налоговый вычет не получится, как и другие льготы.

Подробности о налоговом вычете

Существует две разновидности налогового вычета. Один подразумевает уход от налогообложения дохода, другой получения вычета в размере 13% от внесенных средств на счет.

Первый способ подразумевает возможность не выплачивать с прибыли налог в размере 13%, как все инвесторы. При пополнении счета можно получить вычет с максимум 400 тысяч рублей в год и только если у вас он единственный. Именно эти ограничения и получает ИИС, в остальных случаях счет автоматически превращается в обычный брокерский.

Важно знать, что при использовании одной налоговой льготы другой воспользоваться нельзя. Кроме того, не обязательно при открытии счета выбирать по какому пути вы пойдете. Это можно сделать после первого отчетного периода или спустя три года пользования ИИС. Примечательно и то, что налоговый вычет с пополнения счета можно получить только за последние три года. А соответственно в текущем году вы уже не сможете вернуть 13% от средств, которые вложили в 2015.

Документы, необходимые для получения вычета:

  • декларация по форме 3-НДФЛ;
  • договор с брокером\управляющим\банком на открытие счета;
  • документы, подтверждающие Ваши расходы;
  • справка 2-НДФЛ.

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу