04 Apr 2016

По итогам 5 лет самой доходной инвестицией россиян стали долларовые вклады. Совокупная доходность, выраженная в рублях, составила 209%.

Об этом говорится в исследовании аналитиков банка «Ренессанс Кредит», которые решили проанализировать доходность самых популярных у россиян инструментов за период 2011-2015.

валютаСолидная доходность по долларовым вкладам, в первую очередь, обусловлена резким изменением курса валют, которое произошло в 2014 году. Как отмечают эксперты, хорошо зарабатывать на валютных депозитах могут люди, которые умеют предвидеть такие скачки и готовы оставить вложения на продолжительный срок.

Еще один инструмент – золото. «Благородный металл» больше относится к защитным активам. После 2008-2009 года его доходность постепенно приближалась к отрицательному значению. В 2014 году доходность снова стала увеличиваться. Рублевая доходность за 5 лет составила 86,2%.

Недвижимость тоже показала неплохую доходность. За 5 лет показатель составил 73%. При этом в прошлом году, если люди инвестировали в недвижимость, они теряли свои деньги. Но в целом за 5 лет в этой отрасли наблюдалась по доходу невысокая волатильность. В этом главное достоинство недвижимости. Среди отрицательных сторон можно отметить высокую сумму начального капитала и низкую ликвидность размещенных средств.

ПИФы демонстрировали разнонаправленную доходность за рассматриваемый период. Так, в 2014 году они принесли бы инвестору минус, а вот в 2015 году – доход в 23,8%. Из всех сравниваемых инструментов доходность этого способа размещения средств самая низкая. Как отмечают эксперты, доходность данного инструмента подсчитана, исходя из самой простой стратегии. В этом случае деньги вкладываются в те ПИФы, которые приносили самую высокую доходность за прошедший период. Если же при инвестировании использовать более сложные стратегии, то возможно получить большую прибыль.

Вклады в рублях позволили бы заработать за 5 лет до 49,5%. Если сравнивать их с недвижимостью, то они показывают более устойчивую доходность и гораздо интереснее с точки зрения ликвидности. Кроме того, открыть рублевый вклад можно и, не имея большого начального капитала. Депозиты в рублях доступны всем гражданам. Они просты по условиям и весьма распространены. Кроме того, вклады до 1,4 миллиона рублей застрахованы государством. Поэтому, если банк лишится лицензии, то свои средства можно будет вернуть. Но только в том случае, если банк является участником системы страхования вкладов.

Также инвестор может присмотреться к мультивалютной корзине вкладов. По итогам 5 лет такие инвестиции принесли бы весьма высокий доход.

таблица доходности

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу