13 Apr 2018

Правительство РФ рассматривает возможность увеличения в стране налога на доходы физических лиц с 13% до 15%. Некоторые эксперты и экономисты выступают за проведение реформы и уверены, что это изменение не сильно скажется на кошельках и без того не богатого населения.

Другие же аналитики считают, что такого увеличения НДФЛ допускать нельзя, так как это не приведет к ожидаемым результатам, а лишь ухудшит ситуацию в стране. Жители, естественно, негативно восприняли эту новость и заявили, что и так много платят государству. Действительно ли мы много платим в казну? Попробуем разобраться на примерах других стран.

Итак, вспомним, что такое НДФЛ?

Налог на доходы физлиц. Где выше?

Налог на доход физических лиц – это отчисления в пользу государственной казны, которые осуществляют все официально трудоустроенные граждане в России. Всего таких, по данным на 2017 год, 71,6 млн человек. На сегодняшний день фиксированная ставка налога составляет 13% от ежемесячной заработной платы.

Стоит понимать, что это не единственный налог, который мы платим. Из нашей зарплаты вычитаются отчисления в пенсионный фонд и ряд других некоммерческих и социальных структур. Подробнее о том, какие еще мы платим налоги, читайте в нашем материале «За что мы платим государству?».

Есть ли в других странах похожие налоги?

Смело отвечаю вам, да. В большинстве развитых стран подоходный налог присутствует, мало того, в России он далеко не самый высокий, а скорее даже один из самых низких. Рассмотрим несколько примеров.

Самые высокие налоги в мире. Где?

В маленькой стране, которая расположена на острове, который в свою очередь находится на юге Карибского моря, есть страна Аруба, где налоговая ставка составляет 58,95%. В эту цифру также входит сбор в пользу пенсионного фонда и страховой взнос. При этом, как и в России работодатель также делает отчисления в социальные фонды. Соответственно итоговая налоговая ставка получается намного выше.

Второе место по самому суровому налогообложению граждан занимает Швеция. Здесь среднестатистический работник ежемесячно выплачивает государству 56,6% своей заработной платы. При этом 7% от этой суммы приходится на социальные фонды.

Третье место удерживает Дания, где НДФЛ 55,4%. А вот четвертая строчка рейтинга достается Нидерландам, где с граждан собирают 52% от зарплаты. Отметим, ранее эта страна была абсолютным лидером по данному показателю. Здесь собиралось до 72% заработка с официально трудоустроенных людей. Ну и пятое место занимает Бельгия, где казне причитается 50% зарплаты жителей страны.

Таким образом, русским гражданам грех жаловаться на бесконечные поборы правительства. Если поставить величину сбора в сравнении, то отчетливо видно, что мы платим далеко не больше всех.

Где зарплаты налогами не облагаются?

Есть и такие страны, где НДФЛ попросту не собирается. Всего таких государств в мире 16. Я назову лишь наиболее известные из них – Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Андорра, Катар, Багамские острова и Уругвай. Здесь есть определенная причина, по которой НДФЛ не собирается. Во-первых, большинство из вышеперечисленных стран достаточно богаты за счет полезных ископаемых, таких как нефть. У некоторых из них экономика построена таким образом, что основной доход приносит определенная отрасль, как например на Багамах туризм.

Заключение.

С одной стороны, повышение налога в России сейчас не уместно, так как большое количество граждан находится за чертой бедности и считает каждую копеечку в своем кошельке. С другой стороны, повышение налога необходимо для повышения качества жизни в стране, ведь именно из этих средств строятся дороги, открываются больницы и школы, поддерживаются угнетенные слои общества и многое другое. Экономисты предлагают повременить с изменением ставки и поднять уровень жизни, зарплаты и многое другое в стране, а уже потом задуматься об увеличении налогов.

Свежие публикации

Отзывы

Тинькофф Банк

Василий Василюк

Сделал в этом банке вклад, задолбазали своими звонками по предложениям кредита

Альфа-Банк

Санта лючия

Ох и навозилась я с этим банком, вложил 400 тысяч под 12 поцентов годовых, Оказывается там нужно было ...

Отзывы →
Задать вопрос юристу